Индонезийские фанаты k-pop группы BLACKPINK требуют отмены запрета на показ по ТВ ролика, в котором участницы группы рекламируют интернет-магазин Shopee.
Напомним, что в Индонезии на днях на 11 местных телеканалах был запрещен к показу рекламный ролик с участием BLACKPINK — по требованию общественности. Сто тысяч человек подписали петицию с просьбой удалить видео «Shopee Road to 12.12 Birthday Sale» с каналов, посчитав его вульгарным и неуместным в мусульманской стране, ведь девушки в ролике одеты в короткие юбки и платьица.
Комиссия, которая в итоге приняла решение запретить ролик, посоветовала рекламодателям быть осторожными во время производства рекламы и не включать в нее элементы, к которым индонезийцы могут отнестись негативно.
Однако история на этом не закончилась, поскольку индонезийский фан-клуб группы BLACKPINK бурно ответил на запрет и стал собирать подписи под собственной онлайн-петицией — в поддержку рекламы. Под ней тоже подписалось около ста тысяч человек, и сбор подписей продолжается.
Индонезийские фанаты считают, что раз общественность посчитала оскорбительными короткие юбки, то следует запретить и многие телешоу, идущие на индонезийских телеканалах, ведь их содержание так же можно оценить как вульгарное и оскорбительное.
«Мы были удивлены, когда появилась петиция о запрете рекламы. Фактически она прошла проверку цензурой, поэтому является безвредной», — считают участники фан-клуба.
Между тем, коммерческий успех BLACKPINK в стране достигл своего пика, их уже назвали «национальной женской группой Индонезии».