ТОП: 5 лучших дорам про школу

Школу можно любить или не любить, но нельзя не согласиться: именно в школьные годы мы формируемся как личности, многое узнаем о социальных нормах, переживаем первые влюбленности и заводим друзей, некоторые из которых остаются с нами на всю жизнь.

Хотя разница между российской и корейской культурой очевидна, многие корейские сериалы, посвященные школьной жизни, нам близки, и трогают за живое. Вот пять лучших дорам.

«МАЛЬЧИКИ КРАШЕ ЦВЕТОВ»

ТОП: 5 лучших дорам про школу 1

Нестареющая классика – корейская экранизация  японской манги «Hana Yori Dango» – была снята еще в 2009 году. Но до сих пор считается одной из лучших в своем жанре. С нее часто советуют начинать знакомство с корейским кинематографом, потому что рассказанная в ней история хоть и проста, но очень трогательна.

Гым ЧанДи – обычная ученица средней школы, семья которой владеет химчисткой, расположенной возле роскошного колледжа «Шинхва», где учатся дети богатых людей Кореи. Волею случая туда поступает и ЧанДи.

Откуда ей было знать, что всем в школе заправляет четверка сыновей самых богатых людей – так называемая F4 (Flowers Four)? ЧанДи пытается избегать встреч с F4, потому что быстро понимает: с теми, кто им противостоит, не случается ничего хорошего. Однако наступает день, когда она роняет мороженое на ботинок Гу ДжунПё – лидера F4…

Дораму показали на канале KBS2. Свою первую большую роль в ней сыграл айдол Ким ХёнДжун, тогда – лидер группы SS501. А роль Гу ДжунПё оказалась одной из самых заметных в карьере актера Ли МинХо.

«ШКОЛА 2013»

ТОП: 5 лучших дорам про школу 2

Это пятый сезон популярного молодежного сериала, который показывали в период с 1999 по 2002 годы. Он рассказывает о сложностях, с которыми сталкивается корейская молодежь. Сложности не шуточные: издевательства со стороны сверстников и непонимание учителей.

Многосезонная дорама известна тем, что в ней сыграли многие молодые перспективные актеры – каждый в свое время. Среди них Ли ДонУк, Ли ЁВон, Ким МинХи, Чан Хёк и другие. В пятом же сезоне главные роли исполнили Ким УБин и Ли ЧонСок, чей экранный дуэт считается одним из непревзойденных. На фестивале APAN Star Awards актеры получили премии: Ким УБин был признан лучшим новичком, а Ли ЧонСок назван «превосходным актером».

Показ дорамы «Школа 2013» состоялся в 2012 году на канале KBS2.

«НАСЛЕДНИКИ»

ТОП: 5 лучших дорам про школу 3

Одна из самых лучших дорам о школе, любви и – куда без этого – отношений между неравными по социальному статусу людьми. Проще – между богатыми и бедными.

Корейская школьница Чха ИнСан приезжает в США в поисках своей сестры, уехавшей в штаты на заработки. Там героиня знакомится с Ким Таном – наследником корпорации Empire Group. Надо ли говорить, что между молодыми людьми возникает взаимная симпатия, которая могла бы обернуться любовным романом? Но девушке из бедной семьи пора обратно в Корею.

После возвращения домой Чха ИнСан идет в школу, где учатся богатые студенты. Там она находит друзей, врагов и… догадаетесь, кого еще?

В главных ролях – любимцы зрителей Ли МинХо и Пак ШинХё. Показ состоялся в 2013 году на канале SBS.

«БЕЛОЕ РОЖДЕСТВО»

ТОП: 5 лучших дорам про школу 4

Пожалуй, самый необычный из корейских сериалов о школе, относящийся, скорее, к категории арт-хауса нежели массового кино.

В основе сюжета – серия смертей, в течение восьми дней произошедшая в элитной школе в горах. Группа учеников, оставшихся на рождественские праздники в школе, оказывается отрезана от внешнего мира. Им предстоит самостоятельно расследовать череду смертей, среди которых – и самоубийство, и убийство.

Хотя краткий пересказ сюжета звучит, как превью детективной истории, «Белое рождество» является психологическим триллером, где подростки отвечают на недетские вопросы. Что такое настоящее зло? Бывают ли у добра кулаки? Можно ли оправдать убийство?

В дораме блестящий состав молодых корейских актеров: Ким УБин, Ли СуХёк, Ким ЁнГван, Сон Чжун и другие. Показ состоялся в 2011 году на канале KBS2.

«СТРУНЫ ДУШИ»

ТОП: 5 лучших дорам про школу 5

Хотя «Струны души» – дорама не о школьниках, а о студентах университета искусств, но дух ученичества в ней передан замечательно, и именно она непременно приходит на ум, когда звучит слово «школа». Легкая, нежная и очень музыкальная, она не покидает топы лучших корейских дорам с 2011 года, когда впервые была показана на канале MBC.

Студентка Ли ГюВон осваивает каягым, корейский народный инструмент. Милая и смешная девушка пошла по стопам своего дедушки – известного исполнителя народной корейской музыки. Дедушка мечтает, что внучка станет большим музыкантом и, конечно, останется верна народным инструментам.

А Ли Шин – популярный молодой музыкант, лидер группы «The Stupid» – в том же университете обучается на отделении современной музыки и предпочитает электрогитару. Окружен стайкой воздыхательниц.

Что же с ними, такими разными, будет? Можно ли смешать традиционное и популярное?

Особую прелесть дораме придает дуэт поющей актрисы Пак ШинХё и лидера группы CNBlue Чон ЁнХва, которые, впрочем, работали вместе не впервые. Зрители помнят их еще и по другой музыкальной дораме – «Ты прекрасен!» Кстати, не менее популярной.

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x